Луковый салат с яйцами

 Продолжаю готовить раз в неделю по рецептам из старых изданий. В  этот раз взгляд упал на рецепт салата из декабрьского номера "Алеся" (приложение к журналу "Работница и селянка" за 1988 год.
Очень простое блюдо. Но если приготовить еще и что-нибудь мясное к нему, получится отличное сочетание.

 Итак, рецепт. Ниже немного расскажу о моих изменениях.

Понадобится: 
репчатый лук - 4-5 головок,
яйца - 2-3 шт.,
майонез - 100 г,
уксус, соль.

Готовим: лук нарезать толстыми кольцами, сложить в кастрюлю. Вскипятить два с половиной стакана воды, добавить в нее уксус и кипящей смесью залить лук, закрыть кастрюлю крышкой и дать луку постоять до дех пор, пока не остынет. Слить воду. Крупно порубить яйца, смешать с луком. посолить и залить майонезом. Подавать охлажденным. Хорошо добавить свежие огурцы.
Вот так выглядит рецепт в журнале. Однако я внесла в него свои изменения:
1. Майонез заменила на соус из 100 г сметаны и 1 ч.л. дижонской горчицы.
2. В следующий раз лук буду резать немного мельче - на полукольца хотя бы. Показалось крупновато.
3. Яиц можно и больше на это количество лука (использовала 4 средних головки).
4. Яйца резала вдольна 8 частей.
5. При сервировке сверху посыпала кунжут.
6. Лук и огурцы нового урожая 2015 =))

Салат получился вкусный. За счет сочетания огурцов и маринованного лука иногда было похоже по вкусу на окрошку. К салату, нам мясоедам, хотелось добавить чего-нибудь мясного. И так как в этом издании приводится рецепт цыпленка и индейки, то можно предположить, что именно в данном сочетании ( с птицей) салат приобретет новые вкусовые оттенки.

Так как выбранное мной издание на новогоднюю тематику, то в начале колонки "Готовим вкусно" даются советы, как провести Новый год максимально радостно и без хлопот. Кстати, советы актуальны и по сей день: "Не старайтесь поразить родных и гостей обильным угощением, множеством блюд. Лучше уделите больше внимания украшению стола, своей прическе, туалету. А новогоднее меню можно составить из нескольких блюд..."

  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога